CALENDRIER DEPARTEMENTAL 2017

Concours Séniors et Mixtes

JANVIER 2017
Date Club Sect Heure Formation
S 7 RIVES 2 14h00 Doublette
D 8 SALAISE SUR SANNE 3.1 14h00 Triplette
D 8 LES ABRETS 3.1 14h00 Doublette
Boulodrome - Challenge BERRUYER
S 14 TULLINS FURES 2 14h00 Doublette
S 14 ST MAURICE L'EXIL 3.1 14h00 Triplette
Boulodrome – Limité 52 équipes
S 21 VIENNE 3.1 14h00 Triplette
 
S 21 SEYSSINS 4 14h00 Triplette mixte
Limité 32 équipes – Inscription à l’avance
D 22 VIENNE 3.1 14h00 Triplette Mixte
 
D 22 ABIMPC 4 08h30 Triplette
Challenge LACHAUD - Réservé dirigeants clubs.
S 28 ST EGREVE 2 14h00 Triplette
Limité 32 équipes sur invitation
S 28 ST QUENTIN FALLAVIER 3.1 14h00 Triplette
 
D 29 ST QUENTIN FALLAVIER 3-1 14h00 Triplette Mixte
FEVRIER
Date Club Sect Heure Formation
D 5 LES ABRETS 3-1 14h00 Triplette
S 11 TULLINS FURES 2 14h00 Triplette
S 11 VIENNE 3-1 14h00 Triplette
D 12 VIENNE 3-1 14h00 Triplettemixte
S 18 VINAY 2 14h00 Triplettemixte
Limité 64 équipes
S 18 ST CLAIR DU RHÔNE 3.1 14h00 Triplette mixte
S 25 RIVES 2 14h00 Doublette
S 25 SEYSSINS 4 08h30 Triplette mixte
Limité à 32 équipes – Inscriptions à l'avance
D 26 ST QUENTIN FALLAVIER 3.1 08h00 Triplette
Sur invitation
MARS
Date Club Sect Heure Formation
S 4 ST MARCELLIN 2 14h00 Triplette
Au forum
S 4 FRONTONAS 3.1 14h00 Doublette
D 5 ST HILAIRE DU ROSIER 2 14h00 Doublette
Boulodrome de Chatte
D 5 LES ABRETS 3.1 14h00 Doublette
D 12 SALAISE SUR SANNE 3.1 14h00 Doublette
D 19 GRENOBLE BOULES 38 5.6 08h30 Doublette
Régional - Limité 180 équipes - Challenge SANISÈRE
AVRIL
Date Club Sect Heure Formation
D 2 LA VERPILLIÈRE 3.1 14h00 Triplette
L 17 BEAUREPAIRE 3.1 14h00 Doublette
Challenge de la Municipalité
D 23 LE PIN 2 14h00 Doublette
Boulodrome
MAI
Date Club Sect Heure Formation
L 1 BOURGOIN 3.1 08h30 Triplette
Régional – Limité 128 équipes – Challenge Annequin
L 1 CLAIX 4 08h30 Triplette
Limité 32 équipes – Sur invitation – Challenge de la Municipalité
L 1 BOURGOIN 3.1 14h30 Triplette
 
L 1 SEYSSINS 4 08h30 Triplette mixte 2F + 1H
Limité 32 équipes – Inscription à l’avance
L 8 NIVOLAS 3.1 09h00 Tête à Tête
L 8 NIVOLAS 3.1 14h00 Doublette
D 14 VIENNE 3.1 08h30 Triplette
Grand Prix de la Ville – Inscription à l’avance
D 14 ST ROMANS 2 14h00 Doublette
D 21 ST MARCELLIN 2 14h00 Doublette
Champ de Mars
D 21 BEAUREPAIRE 3.1 14h00 Doublette
Challenge du souvenir
D 21 DOMÈNE 5.6  07h30 Triplette
Challenge BERANGER - Limité 32 équipes – Sur invitation
J 25 NOYAREY 2 14h00 Doublette
S 27 RUY MONCEAU 3.1 09h00 Tête à Tête
Lavitel
S 27 ST SIMEON DE B. 2 14h00 Doublette
S 27 RUY MONCEAU 3.1 14h00 Doublette
Lavitel
S 27 VIZILLE 4 08h30 Triplette
Sur invitation – Challenge B6V
S 27 ILE VERTE 5.6 14h00 Triplette
D 28 ST EGRÈVE 2 14h00 Triplette
A la Gare
JUIN
Date Club Sect Heure Formation

S 3 LA VERPILLIERE 3.1 09h00 Triplette
National
S 3 LA VERPILLIERE 3.1 15h00 Triplette
Challege Greg Façades Peintures
D 4 LA VERPILLIERE 3.1 09h00 Triplette
Suite du National
D 4 LA VERPILLIERE 3.1 09h00 Doublette
Challege Relais des Alpes
L 5 ST ROMANS 2 14h00 Doublette
L 5 ST ROMANS 2 14h00 Doublette
L 5 BEAUREPAIRE 3.1 14h00 Doublette
L 5 NIVOLAS 3.1 09h00 Tête à Tête
L 5 NIVOLAS 3.1 14h00 Doublette
V 9 EYBENS 4 18h00 Triplette
Parc de la Mairie – Limité 32 équipes
S 10 ST HILAIRE DU ROSIER 2 14h00 Triplette
Régional
S 10 CROLLES 5.6 14h00 Triplette
Limité 48 équipes
D 11 ST HILAIRE DU ROSIER 2 09h00 Triplette
Suite du Régional
D 11 ST HILAIRE DU ROSIER 2 09h30 Doublette
D 11 ST CLAIR DU RHÔNE 3.1 14h00 Doublette
D 11 ILE VERTE 5.6 14h00 Doublette
S 17 PÉAGE DE VIZILLE 4 09h00 Triplette
Limité 32 équipes
S 17 CHALIMBAUD 5.6 14h00 Doublette
Challenge des Bofs - Limité 32 équipes
D 18 SALAISE SUR SANNE 3.1 14h00 Triplette Mixte
D 18 ST CLAIR DE LA TOUR 3.1 14h00 Doublette
D 18 PCPSE 4 09h00 Triplette Mixte
Challenge Francis Jamier - Limité 32 équipes sur invitation
D 18 EUROPOLE 5.6 14h00 Doublette
Challenge Daniel BOURRAS
D 25 MOIRANS 2 14h00 Doublette
JUILLET
Date Club Sect Heure Formation

S 1 L'ISLE D'ABEAU 3.1 09h00 Tête à Tête
S 1 L'ISLE D'ABEAU 3.1 14h00 Doublette
S 1 JARRIE 4 08h00 Doublette
Limité 32 équipes sur invitation
S 1 CHALIMBAUD 5.6 14h00 Doublette
Souvenir Gilbert et JeanJean - Limité 32 équipes
D 2 ASPFC 4 08h00 Triplette
12 heures sur invitation
D 2 GRENOBLE BOULES 38 5.6 14h00 Triplette Mixte
Challenge Intermarché
S 8 LA REP/ST ALBAN 3.1 14h00 Triplette
Challenge COLLADO sur invitation
S 8 BRESSON 4 14h00 Triplette Mixte
PROMOTION
S 8 ALLEVARD 5.6 14h00 Doublette
Challenge du Casino
D 16 ST SIMÉON DE B. 2 9h00 Triplette
Limité 96 équipes - Inscriptions à l'avance
S 22 ROUSSILLON 3.1 14h00 Doublette
V 28 VINAY 2 17h00 Tête à tête
Limité 128 joueurs
S 29 VINAY 2 14h00 Triplette
Régional
D 30 VINAY 2 9h00 Doublette
Challenge Ets Mandier
D 30 VINAY 2 9h30 Triplette
Suite du Régional
AOUT
Date Club Sect Heure Formation
S 12 DEUX ALPES 4 9h30 Doublette
Prix des Deux Alpes
S 19 SAVANE 5.6 14h00 Doublette Mixte
Limité 32 équipes
S 26 ALPES D’HUEZ 4 9h00 Doublette
PROMOTION – Limité 40 équipes
D 27 ST MAURICE L’EXIL 3.1 14h00 Doublette
D 27 VILLARD BONNOT 5.6 08h30 Doublette
Grand prix de la ville - Limité 64 équipes – Inscriptions à l'avance
SEPTEMBRE
Date Club Sect Heure Formation
S 2 ROUSSILLON 3.1 14h00 Doublette
D 3 ST ROMANS 2 09h00 Tête à tête
D 3 ST ROMANS 2 14h00 Doublette
V 8 GRENOBLE BOULES 38 5.6 14h00 Tête à tête
Challenge TECHMAT
S 9 GRENOBLE BOULES 38 5.6 09h30 Triplette
International - Limité à 400 équipes - Challenge ETB
S 9 GRENOBLE BOULES 38 5.6 16h30 Triplette
Limité à 128 équipes - Elimination directe - Challenge NET ALPINA
D 10 GRENOBLE BOULES 38 5.6 09h00 Triplette
Suite de l'International
D 10 GRENOBLE BOULES 38 5.6 09h30 Doublette
Limité à 128 équipes - Challenge VOL FEU
S 16 ST CLAIR DU RHÔNE 3.1 14h00 Doublette Mixte
D 17 VIRIVILLE 2 14h00 Doublette Mixte
S 23 SALAISE SUR SANNE 3.1 09h00 Tête à tête
S 23 SALAISE SUR SANNE 3.1 14h00 Doublette
S 23 CROLLES 5.6 14h00 Doublette
Challenge de la Municipalité
S 30 ST SIMÉON DE B. 2 14h00 Doublette
S 30 ROUSSILLON 3.1 14h00 Doublette
S 30 FRONTONAS 3.1 14h00 Doublette
OCTOBRE
Date Club Sect Heure Formation
S 7 ST MAURICE L’EXIL 3.1 14h00 Triplette
S 7 PCPSE 4 10h00 Doublette
Terrains Surieux - Challenge Lo Monaco
D 8 LES ABRETS 3.1 14h00 Doublette
S 14 VIENNE 3.1 14h00 Triplette
D 15 VIENNE 3.1 14h00 Triplette Mixte
S 21 RIVES 2 14h00 Doublette
S 21 ST QUENTIN FALLAVIER 3.1 14h00 Triplette
S 28 ST MARCELLIN 2 14h00 Doublette
Au forum
NOVEMBRE
Date Club Sect Heure Formation
S 4 RIVES 2 14h00 Triplette
S 4 ST MAURICE L’EXIL 3.1 14h00 Triplette
Limité 52 équipes
D 5 VINAY 2 14h00 Triplette Mixte
S 11 ST ÉGRÈVE 3.1 14h00 Triplette Mixte
Limité 52 équipes sur invitation
S 11 ST CLAIR DU RÔNE 3.1 14h00 Triplette Mixte
S 11 LES ABRETS 3.1 14h00 Triplette
Challenge Stéphane VIAL
D 12 SALAISE SUR SANNE 3.1 9h00 Triplette Mixte
Boulodrome des cités
S 18 PCPSE 4 14h00 Triplette Mixte
Limité 32 équipes – Inscription à l’avance
S 18 GRENOBLE BOULES 38 4 08h30 Triplette
12H00 – Limité 36 équipes – Inscription à l’avance
D 19 ST QUENTIN FALLAVIER 3.1 14h00 Triplette Mixte
Boulodrome
S 25 ST MAURICE L’EXIL 3.1 14h00 Triplette Mixte
Boulodrome – Limité 52 équipes
D 26 ST QUENTIN FALLAVIER 3.1 08h30 Tête à tête
Boulodrome
D 26 ST QUENTIN FALLAVIER 3.1 14h00 Triplette
DECEMBRE
Date Club Sect Heure Formation
S 2 RIVES 2 14h00 Triplette Mixte
S 2 VIENNE 3.1 14h00 Triplette
D3 VIENNE 3.1 14h00 Triplette Mixte
S 9 RIVES 2 14h00 Doublette
S 9 ST MAURICE L’EXIL 3.1 14h00 Triplette Mixte
S 9 EYBENS 4 08h30 Triplette
12h00 sur invitation – Limité 32 équipes – Boulodrome EYBENS
D 10 ST MARCELLIN 2 14h00 Triplette
Au forum
D 10 LES ABRETS 3.1 14h00 Triplette
Coupe de Noël
S 16 ST ÉGRÈVE 3.1 14h00 Triplette
Limité 52 équipes sur invitation