CALENDRIER DEPARTEMENTAL 2020

Concours Séniors et Mixtes

 
JANVIER
Date Club Sect Heure Formation
S 4 Rives 2 14h00 Doublette
Limité 64 équipes – Inscriptions Sms 07.67.31.89.34
D 5 Les Abrets 3 14h00 Doublette
Boulodrome
D 5 Navis 4 08h00 Triplette
Marathon - Limité 24 équipes - Sur Invitation 
S 11 Tullins 2 14h00 Doublette
 
S 11  Navis 4 13h30 Triplette
Homogène Club et tenue - Limité 32 équipes -   Pétanquodrome
S 18 Chatte 2 14h00 Triplette mixte
Boulodrome
S 18 Buvin 3 14h00 Triplette
Limité 32 équipes – Inscriptions à l’avance - Boulodrome Morestel  
S 18 Vienne 3 14h00 Triplette
Boulodrome
S 18 Seyssins 4 13h30 Triplette mixte
Limité 32 équipes – Inscriptions à l’avance
D 19 Vienne 3 14h00 Triplette mixte
Boulodrome
S 25 Rives 2 14h00 Doublette
 Limité 64 équipes -  Inscriptions Sms 07.67.31.89.34
S 25 St Quentin Fallavier 3 14h00 Triplette
                                                                          Inscription sur place
S 25 Navis 4 13h30 Triplette
Homogène Club et tenue - Limité 32 équipes -   Pétanquodrome
FEVRIER
Date Club Sect Heure Formation
S 1  Rives 2 14h00 Triplette
 Limité 64 équipes -  Inscriptions Sms 07.67.31.89.34
S 1  Buvin 3 14h00 Triplette
Limité 32 équipes – Inscriptions à l’avance - Boulodrome Morestel
S 1  Salaise 3 14h00 Triplette
Limité 32 équipes – Inscriptions à l’avance  -  Boulodrome
S 1  Pcpse 4 08h30 Triplette
Marathon - Limité 32 équipes – Inscriptions à l’avance 
D 2  Les Abrets 3 14h00 Triplette
Boulodrome
D2  Navis 4 08h00 Triplette
Limité 64 équipes -Sur Invitation
S 8  Tullins 2 14h00 Triplette
Boulodrome
S 8  Vienne 3 14h00 Triplette
Boulodrome 
D 9  Vienne 3 14h00 Triplette mixte
Boulodrome
S 15  Vinay 2 14h00 Triplette mixte
 
S 15  St Clair du Rhône 3 14h00 Triplette mixte
Boulodrome
S 15  Navis 4 08h00 Triplette
Finale Challenge Navis
S 15 Fontaine 4 14h00 Triplette
         Limité 32 équipes - Inscriptions à l’avance - Boulodrome
S 22 St Egrève  2  14h00  Triplette
         Limité 32 équipes - Sur Invitation
S 22 Seyssins  4  08h30  Triplette mixte
         
D 23 Chatte 2 14h00 Doublette
 
MARS
Date Club Sect Heure Formation
D 1 Les Abrets 3 14h00 Doublette
Boulodrome
D 8 Salaise sur Sanne 3 14h00 Doublette
 
D 15 Grenoble Boules 38 5 08h30 Doublette
REGIONAL- voir page 36 sur calendrier
AVRIL
Date Club Sect Heure Formation
D 5 St Marcellin 2 09h00 Tête à tête
Pétanquodrome
D 5 St Marcellin 2 14h00 Doublette
Pétanquodrome
D 12 Buvin 3 08h30 Tête à tête
 
D 12 Buvin 3 14h00 Doublette
 
L 13 Jmpp Beaurepaire 3 08h30 Doublette
REGIONAL - voir page 36 sur calendrier
D 26  Moirans 2 10h00 Doublette mixte
 
D26  Pont de Beauvoisin 3 14h00 Doublette
 
MAI
Date Club Sect Heure Formation
V 1  Val d'Ainan 3 08h30 Triplette
REGIONAL - voir page 3714
V 1  Val d'Ainan 3 08h00 Triplette
Limité 32 équipes
V 1 Seyssins 4 08h30 Triplette mixte 2F+1H
Inscription à l’avance 
V 1 Claix 4 08h30 Triplette
Limité 32 équipes - Sur invitation
D3  Vienne 3 08h30 Triplette
 
D 3  Crolles 5 08h30 Doublette
Limité 96 équipes – Inscription à l’avance
J 21  Frontonas 3 08h30 Tête à tête
Au stade
J 21  Frontonas 3 14h00 Doublette
Au stade
S 23  Petanque du Lac 2 08h30 Tête à tête
Limité 96 équipes – Inscription à l’avance 
S 23  Petanque du Lac 2 14h00 Doublette
 
S 23  St Romans 2 09h00 Triplette
 
S 23  Ruy 3 08h30 Tête à tête
Lavitel
S 23  Ruy 3 14h00 Doublette
 Lavitel 
S 23  Vizille 4 08h30 Triplette
Sur Invitation
D 24  St Marcellin 2 09h00 Tête à tête
Pétanquodrome
D 24  St Marcellin 2 14h00 Triplette
Pétanquodrome
D 24  St Clair de la Tour  3 14h00 Doublette mixte
 
S 30  St Simeon de Bressieux 2 14h00 Doublette
 
S 30  St Clair du Rhône 3 08h30 Tête à tête
         
S 30  St Clair du Rhône 3 14h00  Doublette
         
S 30  Bourgoin 3 14h00  Doublette
         
D 31  ST Just de Claix 2  09h00  Triplette
                                                                 Marathon - Sur Invitation
D 31  La Rep St Alban 3 08h30  Tête à tête
                                                                                              Lavitel
D 31   La Rep St Alban  3 14h00   Doublette
         
D 31  Uriage  5 13h30  Triplette
Limité 32  équipes
JUIN
Date Club Sect Heure Formation
 L 1  Nivolas 3  08h30  Tête à tête
 
 L 1  Nivolas 3  14h00  Doublette
 
 L 1  US Beaurepaire 3  14h00  Doublette
 
 V 5  St Just de Claix 2  19h00  Doublette
 
 S 6  Moirans 2  14h00  Doublette
 
 S 6  St Marcellin 2  09h00  Tête à tête
Pétanqoudrome
 S 6  St Marcellin 2  14h00  Triplette
Pétanqoudrome 
 S 6  Eybens 4  14h00  Doublette
         Limité 32 équipes - Inscription à l’avance
 S 6  Ile Verte 5  13h30  Triplette
         
 D 7  St Marcellin 2  14h00  Doublette
         Pétanqoudrome
 D 7  Allevard 5  13h30  Doublette
         
 S 13  Pétanque du Lac 2  14h00  Doublette
         
 S 13  Pétanque du Rosier 2  14h00  Doublette
         
 S 13  Péage de Vizille 4  08h30  Triplette
Limité 32 équipes 
 S 13  Chalimbaud 5  13h30  Doublette
 
 D 14  Domene  5  08h00  Triplette
Inscription à l’avance 
 D 21  St Romans  2  10h00  Triplette Mixte
 
 D 21  Salaise 3  14h00  Triplette Mixte
 
 V 26  St Just de Claix 2  19h00  Doublette
 
 V 26  US Beaurepaire  18h30  Doublette
 
 S 27  Polienas 2  14h00  Doublette
 
S 27 La Verpillière 3  14h00  Doublette
 
 S 27  Jarrie 4  08h30  Doublette
Limité 32 équipes - Sur Invitation
         
 
JUILLET
Date Club Sect Heure Formation
 V 3  St Clair de la Tour 3  18h00   Doublette
 
 S 4  La Rep St Alban 3  08h30  Tête à tête
 
 S 4   La Rep St Alban 3  14h00  Tête à tête
 
 S 4  Bresson 4  14h00  Triplette Mixte Promotion
Limité 32 équipes - Inscription à l’avance 
 D 5  St Clair de la Tour 3  14h00  Doublette Mixte
 
 S 11  Ppc 4  13h30  Triplette Mixte
Limité 32 équipes - Inscription à l’avance 
 M 14  Val d'Amby 3   08h30  Tête à tête
Au Stade
 M 14  Val d'Amby 3  14h00  Doublette
Au Stade 
 S 18  Ile Verte 5  13h30  Doublette
 
 D 19  St Simeon de Bressieux 2  09h00  Triplette
Limité 96 équipes 
 D 19  Roussillon 3  14h00  Doublette
 
 V 24  Vinay 2  17h00  Tête à tête
Limité 128 joueurs 
 S 25  Vinay   2  14h00  Triplette
REGIONAL - Voir page 38
 D 26  Vinay  2  09h00  Doublette
 
AOUT
Date Club Sect Heure Formation
 S 1  St Clair de la Tour
3  14h00  Triplette
 
 D 2   St Clair de la Tour  3  14h00  Triplette Mixte
 
 S 22 Val d'Amby 3  14h00   Triplette Mixte
Au Stade
 S 22  Savane  5  13h30  Doublette Mixte
Limité 32 équipes 
 D 23  St Maurice l'Exil
3  09h00  Doublette
Au Cabanon 
 S 29  Alpe d'Huez
4  09h00  Triplette
NATIONAL - Limité 256 équipes
 S 29  Alpe d'Huez 4  14h00  Triplette
         Limité 128 équipes
D 30  Roussillon  3  14h00  Doublette
         
D 30  Alpe d'Huez 4  09h00  Doublette
         
D 30  Villard Bonnot
 5  08h30  Doublette
 Inscription sur place
SEPTEMBRE
Date Club Sect Heure Formation
 D 6  Crolles 5  09h00  Doublette
 Inscription sur place 
 D 13  St Clair du Rhône 3  14h00  Doublette Mixte
 
 S 19  Poliènas 2  14h00  Doublette
         
 S19 Pétanque du Rosier 2 14h00  Doublette
 
 D 20  St Marcellin 2  09h00  Tête à tête
Pétanquodrome
 D 20  St Marcellin 2  14h00  Doublette
Pétanquodrome 
 S 26  St Siméon de Bressieux 2  14h00  Doublette
 
 S 26  Salaise  3  08h30  Doublette
Inscription à l’avance 
 S 26  Salaise 3  14h00  Doublette
 
 D 27  Chatte  2  14h00  Doublette
 
 D 27  Roussillon 3  14h00  Doublette
 
         
OCTOBRE
Date Club Sect Heure Formation
 S 3  Moirans 2
 14h00  Triplette
Limité 32 équipes - Inscription par courriel
 S 3  St Maurice l'Exil 3
 14h00  Triplette
Au Cabanon
 D 4  Les Abrets  3  14h00  Doublette
 
 S 10  Vienne  3  14h00  Triplette
Boulodrome
 S 10  Pcpse  4  09h00  Doublette
à Surieux
 D 11   Vienne 3
 14h00  Triplette Mixte
Boulodrome 
 S 17  Rives  2  14h00  Doublette
Limité 64 équipes - InscriptionSms 07.67.31.89.34 
 S 17  St Quentin Fallavier  3  14h00  Triplette
 Inscription sur place- Boulodrome 
 S 24  Vinay 2
 14h00  Triplette Mixte
 
 D 25  St Marcellin 2
 09h00  Tête à Tête
         pétanquodrome
 D 25  St Marcellin 2
 14h00  Doublette
         pétanquodrome
 S 31  Rives 2
  14h00  Triplette
         Limité 64 équipes - Inscription Sms 07.67.31.89.34
 S 31  St Maurice l'Exil  3  14h00  Triplette
Limité 52 équipes - Boulodrome 
NOVEMBRE
Date Club Sect Heure Formation
 S 7 Chatte 2
 14h00  Doublette
Boulodrome 
 M 11  Les Abrets  3  14h00  Triplette
 
 D 15  Salaise  14h00  Triplette Mixte
 Limité 32 équipes - Inscription à l'avance 
 D 15  St Quentin Fallavier 3
 08h30  Tête à Tête
         Inscription sur place - Boulodrome
 D 15 St Quentin Fallavier 3  14h00  Triplette
 Inscription sur place - Boulodrome 
 S 21  St Egrève 2
 14h00  Triplette
Limité 32 équipes -  Sur invitation
 S 21  St Maurice l'Exil 3
 14h00  Triplette Mixte
Limité 32 équipes  Boulodrome
 S 21  Pcpse 4
 13h30  Triplette Mixte
Limité 32 équipes - Inscription à l'avance- Pétanquodrome
 D 22  St Quentin Fallavier 3
 14h00  Triplette Mixte
 Inscription sur place - Boulodrome 
 S 28  Rives 2
 14h00  Triplette Mixte
 Limité 64 équipes - Inscription Sms 07.67.31.89.34 
 S 28  Vienne 3
 14h00  Triplette
Boulodrome 
 S 28  Navis 4
 13h30  Triplette
Homogène Club et Tenue - Limité 32 équipes - Pétanquodrome
 S 28  Grenoble Boules 38 5
 08h30  Triplette
Limité 32 équipes  Boulodrome  
 D 29   Vienne 3
 14h00  Triplette Mixte
Boulodrome 
 
DECEMBRE
Date Club Sect Heure Formation
 S 5  Rives 2
 14h00  Doublette
 Limité 64 équipes - Inscription Sms 07.67.31.89.34 
 S 5  St Maurice l'Exil
3
 14h00  Triplette Mixte
Limité 52 équipes  Boulodrome 
 S 5  Eybens 4
 08h30  Triplette
Marathon - Limité 32 équipes -  Sur invitation 
 D 6  Les Abrets
3
 14h00  Triplette
 
 S 12  Navis
 4  13h30  Triplette
Homogène Club et Tenue -  Limité 32 équipes - Pétanquodrome
 S 19  St Egrève
 2  14h00  Triplette Mixte
Limité 32 équipes -  Sur invitation 
         
 
         
 
 
         
 
         
 
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
 
         
 
         
 
         
 
         
 
         
 
         
 
         
 
         
 
         
 
         
 
         
 
         
 
         
 
         
 
         
 
         
 
JUILLET
Date Club Sect Heure Formation
         
 
         
 
         
 
         
 
         
 
         
 
         
 
         
 
         
 
         
 
         
 
         
 
         
 
         
 
AOUT
Date Club Sect Heure Formation
         
 
         
 
         
 
         
 
         
 
         
 
         
 
SEPTEMBRE
Date Club Sect Heure Formation
         
 
         
 
         
 
         
 
         
 
         
 
         
 
         
 
         
 
         
 
         
 
         
 
         
 
         
 
         
 
         
 
         
 
         
 
OCTOBRE
Date Club Sect Heure Formation
         
 
         
 
         
 
         
 
         
 
         
 
         
 
         
 
         
 
         
 
NOVEMBRE
Date Club Sect Heure Formation
         
 
         
 
         
 
         
 
         
 
         
 
         
 
         
Boulodrome
         
 
         
 
         
 
         
 
         
 
         
 
         
 
DECEMBRE
Date Club Sect Heure Formation